SERVICIO_WHATSAPP

Fabián Rocha y Estefanía Ramírez, triunfadores en el Mundial Absoluto de Lucha Canaria

Todo un espectáculo constituyó la jornada final del Mundial de Lucha Canaria, que durante los días del 5 al 8 de diciembre de 2018 se disputó en el Centro Insular de Deportes, bajo la organización de la Federación de Lucha Canaria y el patrocinio del Gobierno de Canarias y el Cabildo de Gran Canaria.

El acto de entrega de premios y trofeos contó con la presencia de Isaac Castellano, consejero de Turismo, Cultura y Deportes del Gobierno de Canarias, Antonio Morales, presidente del Cabildo de Gran Canaria y Juan Francisco Pérez, director general de deportes del Gobierno de Canarias, acompañados por una representación de la Lucha Coreana y Leonosa y de la Lucha Canaria en las islas, encabeza por el presidente de la Federación Regional José Ramón Marcelino.

MUNDIAL ABSOLUTO MASCULINO

Campeón el tinerfeño Fabián Rocha, puntal “A” del Tegueste y que acreditó su buen comienzo de temporada venciendo al puntal “B” palmero Kevin Acosta del Rosario de Tenerife, tras separarse en la primera y definir por pardelera. Finalmente participaron 11 puntales, con bajas del tinerfeño Añaterve Abreu y el palmero Ricardo Rodríguez, así como del grancanario Álvaro Déniz, que levantó la mano de su rival al estar lesionado.

Apasionante eliminatoria de cuartos de final con triunfos de Ayose Reyes sobre Aday Barbuzano, Fabián Rocha ante Eusebio Ledesma, Kevin Acosta frente a Moisés Pérez y la sorpresa de la noche al eliminar el destacado “A” majorero Javier García al puntal B Pedro Hernández. En semifinales, Fabián Rocha superó a Ayose Reyes y Kevin Acosta a Javier García, tras igualar a una agarrada.

MUNDIAL ABSOLUTO FEMENINO

Título para Estefanía Ramírez de Gran Canaria, perteneciente al club Santa Rita, al darle las dos seguidas a la coreana Im Su Jeong. Estefanía completo una impecable trayectoria en todo el Mundial sin recibir lucha alguna.

CAMPEONATO INTERNACIONAL
En categoría masculina, triunfo del coreano Park Jung Jim que se impuso en la tercera a su compatriota Nam Joung Seok. En categoría femenina, el título se lo adjudicó la coreana Im Su Jeong, al ganar también en la tercera a su compañera Cho Hyun Joo.

OTROS CAMPEONES

El destacado “A” tinerfeño Mahamoadu Cámara en la Fase de Destacados Canarios.

Campeón juvenil, el grancanario Alberto Zamora

Campeona juvenil, la tinerfeña Fatou Gueye.

No existen comentarios

Publicar un comentario