Marino-Santa Brígida, partidazo con el liderato de Tercera en juego

Marino-Santa Brígida, partidazo con el liderato de Tercera en juego

Dos puntos separan a tinerfeños y grancanarios en lo más alto de la tabla

Por -

Este fin de semana se disputa la octava jornada en la Tercera Canaria con un partido como claro protagonista, el duelo entre segundos y terceros clasificados, Marino y Santa Brígida. Este viernes el Telde se impuso al Unión Viera por 3-1.

EL ANTONIO DOMÍNGUEZ, TESTIGO DE UN POSIBLE CAMBIO DE LÍDER

Marino y Santa Brígida miden su condición de invictos en un choque que la temporada pasada se saldó con una contundente victoria de los actuales campeones (1-4). El cuadro de Toni Dumpiérrez buscará mantener una ilusionante dinámica de tal forma que pueda situarse nuevamente en la primera posición, con permiso de El Cotillo, que por goalaveraje es líder y que visita a un irregular CD Vera.

Por su parte el Ibarra visita a uno de los conjuntos con peor arranque de campaña, el Unión Puerto, con ánimos de revancha, ya que el curso pasado perdió 2-1. Los pupilos de Patricio de Ara son cuartos con 13 puntos (a dos del líder), por lo que podría terminar la jornada en lo más alto si los tres primeros clasificados no logran sacar adelante sus partidos. 

En este sentido, el Tenerife B, que se halla a solo dos puntos del susodicho y que suma dos triunfos consecutivos. visita al recién ascendido San Mateo con el fin de colarse entre los cuatro primeros en caso de que se den ciertos resultados.

EL BUZANADA QUIERE ALEJARSE DE LA ZONA BAJA

El equipo de Maziño recibe esta tarde a un peligroso San Fernando, equipo que solo ha recibido más de un gol en un único partido hasta la fecha (3-2 venció al Telde la última jornada). El cuadro tinerfeño suma 8 puntos, y se mantendrá fuera del descenso independientemente del resultado, y de igual modo Las Zocas (9) y Santa Úrsula (10), conjuntos que visitan a Tenisca y Estrella

SÁBADO

Arucas C.F. – U.D. Lanzarote, 16 horas.
San Mateo – C.D. Tenerife B, 16:30 horas.
C.D. Buzanada – U.D. San Fernando, 16:30 horas.
Estrella C.F. – Sta. Úrsula, 17 horas.
DOMINGO
C.D. Vera – C.D. El Cotillo, 12 horas.
C.D. Marino – Villa Sta. Brígida, 12 horas.
C.F. Unión Puerto – U.D. Ibarra, 12 horas.
U. Sur Yaiza – U.D. Las Palmas Atlético, 12 horas.
S.D. Tenisca – U.D. Las Zocas, 12 horas.

Y además...

Simple Share Buttons