El CD Marino defiende liderato en Lanzarote

El CD Marino defiende liderato en Lanzarote

El duelo entre conejeros y tinerfeños, protagonista de la séptima jornada en Tercera

Por -

La séptima jornada en el Grupo Canario llega este fin de semana con un plato fuerte, Lanzarote-Marino y sin derbis isleños.

EL MARINO, A SEGUIR CON LA RACHA 

El equipo de Toni Dumpiérrez visita a uno de los conjuntos destinados a pelear por el ascenso a Segunda B y al que le está costando arrancar en el nuevo curso (9 puntos y solo 2 victorias). 5 puntos separan a ambos equipos, y siete goles encajados de diferencia, dato que denota la solidez defensiva que han mostrado los tinerfeños hasta la fecha. 

A dos puntos se hallan El Cotillo y el Ibarra. Los majoreros reciben a un Buzanada, que permanecerá fuera del descenso independientemente del resultado que coseche, mientras que los de Patricio de Ara se medirán en el Villa Isabel a un recién ascendido, el San Mateo, que suele perder fuelle a domicilio. En caso de vencer y que se dieran pinchazos de Marino y El Cotillo, volvería a lo más alto de la tabla.

EL TENERIFE B QUIERE ENGANCHARSE A LOS PUESTOS NOBLES

El conjunto que dirige de Diego, especialmente motivado tras imponerse en el derbi chico, ejercerá nuevamente como local, contra el Unión Sue Yaiza, con la posibilidad de estrechar el cerco sobre los puestos de playoff, de los que únicamente le separan dos puntos. En la misma situación se encuentra Las Zocas, que con 8 puntos de 15 posibles recibe al Estrella, equipo que ya sabe lo que es vencer fuera de casa en el presente curso, mientras que el Santa Úrsula se medirá a un Unión Puerto con urgencias clasificatorias, y con la posibilidad de alejarse de la zona roja aún más (3 puntos actualmente). El equipo lanzaroteño es antepenúltimo con solo 4 puntos.

VIERNES

U.D. San Fernando – U.D. Telde, 21:00 horas.

SÁBADO

C.F. Unión Viera – S.D. Tenisca, 16:00 horas.

U.D. Ibarra – San Mateo, 16:30 horas.

C.D. Sta.Úrsula – C.F. Unión Puerto, 16:30 horas.

U.D. Las Zocas – Estrella C.F, 16:30 horas.

DOMINGO

C.D. Tenerife B – U. Sur Yaiza, 11:30 horas.

C.D. El Cotillo – C.D. Buzanada, 12:00 horas.

Villa Sta. Brígida – C.D. Vera, 12:00 horas.

U.D. Lanzarote – C.D. Marino, 12:00 horas.

U.D. Las Palmas Atlético – Arucas C.F., 12:00 horas.

Y además...

Simple Share Buttons